УЧЕБНЫЙ ФОРУМ КУРСА

Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1

Изображение пользователя admin TVSEMINARY
Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от admin TVSEMINARY - Четверг, 29 Апрель 2021, 06:46

Как вы считаете, часто ли христиане в своих дискуссиях с неверующими пренебрегают логикой, считая, что логически невозможно понять Бога и Его действия? Сталкивались ли вы с логической ошибкой «предвосхищения оснований»? Приведите примеры?

всего слов - 32
Изображение пользователя Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY
Re: Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Пятница, 17 Июнь 2022, 15:15

Мир вам, Надежда!

Верно, но для этого нужен некторый уровень образования и опыт в распознании таких моментов. У нас в церквях образование поднимается медленно, сказывается невозможность его получить в советское время. Вреующие получившие светсткое образование (а иногда и богословское) о таких моментах тоже ничего часто не знают. Все это требует времени. Если для светского человека это всего лишь культура грамотной беседы и дискуссии, то для верующего это важно чтобы не бесславить Христа. Кроме того мы должны открывать людям библейское мировоззрение на крепких основаниях, а не на слепой вере в наши высказывания. 

всего слов - 91
Изображение пользователя Марат Балаогланов
от Марат Балаогланов - Понедельник, 13 Июнь 2022, 16:15

Приветствую всех!! улыбаюсь

Да действительно, вопрос довольно-таки актуальный, и хочу подчеркнуть, наблюдая за общением христиан с неверующим людьми, и часто где то поймав себя  в процессе дискуссии, понимаешь, насколько мы подходим к этому неосознанно и очень часто пренебрегаем действительно, законными и  инструментарием — логики. Ведь Господь сказал в своём слове" познайте Меня; исследуйте писание". Ведь здесь ясно , что необходимо включать разум. Христиане как мне кажется, где-то даже запуганные, в отношении светских- гуманитарных наук. Мне кажется, здесь попахивает какой-то маргинальностью, по принципу" у нас есть Священное Писание и будем опираться на это и действовать в духе, а прибегать к помощи разума, это опасность искажение"!!
Есть известный тезис- что познать Бога разумом невозможно, зачем нам вообще тогда включаться ЕГО!!. Конечно Бога не познать разумом и даже в духе , так как Он не постижим буквально, Он Абсолют , а мы ограничены , так как творение. Соприкоснуться со Христом , и с Богом во Христе , да!!
Но если мы знаем , что логика это наука которая помогает нам, благодаря инструментарию, продвинуться в дискуссии, наладить диалог, от непонимания к пониманию, и помочь нам, она не заменяет Бога, она не делает нас чем-то хуже, морально или интеллектуально. Господь сказал "познайте истину и истина сделает вас свободными". Но познаём не только духом и душой, но и нашим разумом. В слове Божьем , апостол Павел сказал " что я хочу чтобы ты в преуспевал, духом, душой и телом. Но если Наш разум находится в закрытом состоянии, то очень скоро, мы опустимся в период средневековья, где впоследствии бездумных заблуждений, недопониманий, не разобравшись  в проблеме , в последствии -  инквизиции, костры, война своих против своих. Это действительно опасна , и как мне кажется здесь нужно чтобы сам христианин пересмотрел свое отношение к гуманитарным наукам.

А то что касается ошибки перед- восхищения, не скажу что соприкасался с этим, но считается необходимым бодрствовать в этом направлении, чтобы себя не завести в заблуждение, и конечно же общаясь с другими, в дискуссиях, как с верующими, так и с неверующими, необходимо всё продумывать и качественно обрабатывать информацию и действительно, как подчеркнула Лектор, задаться вопросом — я так считаю! или я знаю!!!   Вот разобравшись с этим, можно будет двигаться дальше.

всего слов - 342
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Воскресенье, 19 Июнь 2022, 01:49

Мир вам, Марат! 

Согласен. Нужно определиться я считаю или я знаю.

всего слов - 11
Изображение пользователя Александр Заборин
от Александр Заборин - Среда, 27 Июль 2022, 23:01

Как вы считаете, часто ли христиане в своих дискуссиях с неверующими пренебрегают логикой, считая, что логически невозможно понять Бога и Его действия? Сталкивались ли вы с логической ошибкой «предвосхищения оснований»? Приведите примеры?

Бывает, что христиане в своих дискуссиях с неверующими пренебрегают логикой. Обычно, особенно при  общении с образованным человеком это ведет к немедленному фиаско. Но также бывает, что это работает: оппонент сам не очень то логичен, или Бог уже призвал человека и он смотрит на это «сквозь пальцы». Когда я был только на пути к Богу, братья пытались изучать со мной Библию (при том, что сами ее прочитать не успели, а следовали методичке – базовые отрывки вот и все богословие). Я к тому времени уже прочитал все Писание (вкл много критики и апологетики), понимая всю ограниченность богословия братьев видел чистоту их веры и это подкупало.

«Предвосхищение Основания» - ошибка логическая в доказательстве, заключающаяся в том, что в качестве аргумента (основания), обосновывающего тезис, приводится положение, которое хотя и не является заведомо ложным, однако нуждается в доказательстве.

Пример: «уверена в том, что бытие Бога многократно доказано Самим Создателем». Далее идут субъективные примеры. Но дело в том, что существование Бога – это аспект веры, а не доказательства. Это аксиома, которую не возможно доказать, а потому говорить, что «доказано» - не корректно. Бог если что-то и доказывает, то только каждому лично. Во времена исхода - кто-то из египтян (после ряда казней) поверил, а кто-то нет. В общем, все как в анекдоте про чудеса, когда дьячок трижды падал с колокольни и оставался цел. Для верующего это было чудо, для атеиста – 1й раз – случайность, 2й – совпадение, 3й – уже закономерность.

всего слов - 258
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Суббота, 30 Июль 2022, 05:17

Мир вам, Александр!

Согласен! Обратите внимание, что доказать существование Бога на самом деле легко. Проблема ведь не в этом, а в том что человек готов отрицать очевидное, если это ему не выгодно. Многим людям существование Бога мешает жить ради своей выгоды и потому они готовы лгать сами себе, закрывать глаза на очевидные свидетельства существования Бога, придумывать себе обоснования своего неверия. Например, сложность творения, его устройства, явная его разумность устроения очевидна. При условии, если человек готов принять это, но отвержение этого как правило имеет скрытый мотив и он морального плана. Мало кто умеет анализировать свои настоящие мотивы, да и вообще мотивы, потому что никто ведь этому не учит никого. 

всего слов - 108
Изображение пользователя Александр Заборин
от Александр Заборин - Пятница, 12 Август 2022, 16:01

КАСС: "что человек готов отрицать очевидное, если это ему не выгодно"

Я встречал людей (не только читал в книгах, но и лично среди друзей), которые, с моральной точки зрения, гораздо лучше и меня и многих христиан. Они отрицают Бога не потому, что им это выгодно (я этого не смог наблюдать в их жизни). Они просто не верят. Они готовы отстаивать очень хорошие убеждения (в т.ч. интересы др людей), даже ценой собственного комфорта и не для своей личной выгоды, а потому, что по другому просто не могут. но они не признают Христа - Господом, потому что остаются атеистами. Так что все не так просто с "очевидностью". То, что очевидно познавшему Бога (по открывшегося лично этому человеку по Его милости), совсем не очевидно тому, кому Бог НЕ открылся. Не мы избираем Бога, а Онн - нас. И избирает Он нас не по нашим заслугам, не потому что мы честно признали "очевидное", а нам стало "очевидно", потому что Христос Сам настиг нас.     

всего слов - 158
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 15 Август 2022, 05:24

Мир вам, Александр!

Это вопрос не ясности мотива для самого человека. То что человек говорит еще не значит что он сам понимает свой истинный мотив. Бог не может сделать верующим любого кому Он открылся. Нет такого механизма. Бог дает человеку выбор. Когда этот выбор появляется? Только когда человек узнал о Его любви. Но даже познание Его любви не делает выбор человека автоматически в ее пользу. Автоматического выбора вообще не существует. Любовь выбрать можно только добровольно. Все ангелы знали Бога на небесах, но часть сделала выбор польстившись на то что им предложил сатана. Другие же сделали выбор в пользу Бога. Что ангелы не знали о Боге? Они знали все что было доступно на тот момент. Они Его могли видеть постоянно. Но выбор любви не может исходить из мотива выгоды. Невозможно выбрать любовь потому что с Богом лучше, это мотив эгоиста. Любовь можно выбрать только если ты сам согласился жить такой жизнью, то есть вечно служить другим забыв про себя. В этом никакой выгоды нет и не будет. Если ты согласен, что только такой путь прекрасен. 

Выгода атеиста не верить в Бога заключается в том, что он не желает жить для других как Бог. Да, он может не против иногда любить других, когда это не обремениительно и приятно. Порой готов даже когда это бывает трудно, но чтобы всю жизнь посвятить другим, а еще хуже всю вечность жить для других на небесах, это извините не для них. Это как правило и есть тот глубинный мотив, который человек до конца сам не осознает. Потому что разбираться в мотивах даже верующий не всегда умеет, а неверующий совсем никогда этим не занимается, потому и не понимает. Хорошие и честные люди не верящие в Бога, например не понимают что от них Бог еще ждет. Они и так любят семью, друзей, других людей по возможности. Они не понимают, зачем кому-то еще надо идти проповедовать евангелие, если им и так хорошо без этого. Любишь семью и никуда не ходи. Это потому что они не выбрали Божью любовь своим мотивом и потому не видят все вокруг, как видит Бог. Если же мы выбираем мотив Божьей любви, то начинаем понимать, что каждый человек гибнет в эгоизме, выбирая жизнь для себя. Поэтому мы не можем смотреть как человек постепенно превращается в бесоподобное существо и идет в ад. Каждый выбор из эгоизма делает человека хуже и хуже, пока процесс станет необратимым, как у духов злобы, они уже никогда не исправятся. Верующий в Божью любовь не может смотреть на это и не проповедовать евангелие при всякой возможности. Проповедь евангелия это рассказ о том, какая Божья любовь и какой выбор предлагает Бог человеку. Люди не знают Божьей любви, они сочинили себе ложные понимания ее. Наша задача эти ложные понимания разрушить. Чтобы поставить человека перед выбором, он продолжает жить для себя, причиняя боль и страдания любви Отца или покается в этом и отвергнет эгоизм, начав учится жить не для себя. 

Неверие человека в существование в Бога по разных научным причинам это лишь прикрытие более глубокой причины не жить, как хочет Бог. Вряд ли вы сможете докопаться до его мотива, потому что он довольно глубоко сидит и человеком не осознается явно. Люди на эти темы вообще не охотно говорят и редко думают. Потому что это опасно для эгоизма, эгоизм человека начинает при этих мыслях издавать сигнал тревоги. Эгоизм не хочет умирать, он желает жить дальше для себя, потому что это так удобно и хорошо. Широк и пространен путь и многие идут по нему. Ведь для этого не нужно быть даже эгоистом во всем и абсолютно. Главное сохранять основное направление и его долю. Вспомним богача из истории о Лазаре. Ничего не сказано, что он был убийцей, вором или злодеем. Скорее всего он об этом даже не думал, жил в свое удовольствие и все. Он оказался в аду по той простой причине, что в его жизни не было места другим людям, он никогда не думал о благе других, а не только о своем. Эгоизм и есть суть ада. Эгоизм не несет ничего человеку кроме боли и страдания, он как огонь сжигает человека, когда он остается с ним один на один. Эту боль здесь человек пытается притупить удовлетворением своих желаний, но конец неизбежен и в вечности он останется только с эгоизмом и его огнем. Он думает, что эта боль у всех, это неизбежно, все так живут, это можно терпеть и не думать об этом. Но это не так. Выбравшие Божью любовь, забыли об этой боли эгоизма, они учатся жить для других и радуясь, что могут приносить другим благо. 

всего слов - 738