УЧЕБНЫЙ ФОРУМ КУРСА

Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1

Изображение пользователя Вячеслав Кириллов преподаватель TVSEMINARY
Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1

Когда христианских консультантов просят уделять больше внимания Священному Писанию, они могут ответить, что Библия никогда не предназначалась Богом в качестве учебника для консультантов. Что вы  думаете о формуле ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ = БОГОСЛОВИЕ +ПСИХОЛОГИЯ?

(Ваш ответ должен быть не менее 100 слов)

всего слов - 39
Изображение пользователя Валентин Буланов
Re: Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Валентин Буланов - Вторник, 12 Апрель 2022, 14:29

Даже если Библия и не предназначалась Богом в качестве учебника для консультантов, она содержит основные истины о Боге и человеке и о том, что в нашем мире случилась трагедия, из-за которой разрушился Божий миропорядок. Формула: ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ = БОГОСЛОВИЕ + ПСИХОЛОГИЯ имеет право на существование, если ПСИХОЛОГИЯ используется для того, чтобы разобраться в том, что происходит в человеке, но не является средством для исправления. Богословие имеет ведущую роль, психология - вспомогательную. 

всего слов - 67
Изображение пользователя Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Вторник, 12 Апрель 2022, 17:27

Хорошие мысли. Я также считаю, что психологию полностью отбрасывать не нужно. В этой науке, не все конечно, но есть полезное. Дима

всего слов - 21
Изображение пользователя Тигран Хачатрян
от Тигран Хачатрян - Суббота, 23 Апрель 2022, 13:57

Очень актуальная формула, я думаю, что опыт будущего душепопечителя заключается в системном, продуманном анализе как истин Священного Писания, так и достижений психологии. Их надо использовать совместно, одно не отрицает другого. Все науки, в том числе и психология, с моей точки зрения, были открыты человеку Создателем, и каждая из них, имеет свое место в потоке мироздания. Наука в никакой мере не отрицает богословия, у каждого из этих направлений своя цель. Так что в психологии много полезного, и отказываться от нее ни в коей мере не стоит.

всего слов - 85
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 25 Апрель 2022, 10:21

Конечно, полностью отказывать не нужно (да это и невозможно будет сделать). Но уметь избирательно подходить к достижениям психологии - это важно. Многие вещи в этой науке неприемлемы. Дима 

всего слов - 27
Изображение пользователя Олег Ткаченко
от Олег Ткаченко - Суббота, 23 Апрель 2022, 23:29

Думаю, что качество  и результат служения нуждающимся в консультации людям напрямую зависит от этих составляющих: (богословие плюс психология). 

Хорошо когда консультант, эрудированный психолог, но отлично разбирающийся в духовных связях и составляющих человека! Это хороший консультант, на результат, так сказать. 

А если вопрос касается человеческих проблем души, для этого есть отличный ресурс, Библия и богословие, потому что за вопросами души чаще всего духовные вопросы и первостепенные. 

Как известно что психология сама по себе способна отчасти оказать помощь, только духовно проницательный душепопечительск плюс богослов и психолог может оказать эту помощь. 

Если коротко, психология сама по себе бессильна помочь человеку! 

Как сказал один бублицист: "психология- это декоративная дисциплина и находится она в бешенном и постоянном не замолкавшемся конфликте"

всего слов - 115
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 25 Апрель 2022, 10:23

А как фамилия этого публициста? Интересно, что он еще пишет о психологии. 

всего слов - 12
Изображение пользователя Олег Ткаченко
от Олег Ткаченко - Понедельник, 25 Апрель 2022, 15:08

Уверяю, Вам он уж точно не интересен будет (атеист) "Невзоров " Я не фанат таких людей, но знаний исторических интересных предостаточно у него, как то так! 

Дело в том что я стараюсь быть объективным в своих суждениях,  потому обращаюсь к разным источникам. Фильтрую при этом через призму Слова, так сказать! 

всего слов - 49
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Среда, 27 Апрель 2022, 10:19

Это тот Невзоров, который в нашей молодости вел 600 минут? В принципе, я стараюсь читать разных авторов. Иногда полезно изучать светские книги...Дима

всего слов - 23
Изображение пользователя Зинаида Бушова
от Зинаида Бушова - Суббота, 14 Май 2022, 02:00

Считаю, что формула ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ=БОГОСЛОВМЕ+ПСИХОЛОГИЯ приемлема. Наш Господь - Целитель. Писание не запрещает нам также обращаться и к врачам. Подобным образом, открытия, совершенные научной психологией, содействуют пониманию и решению человеческих проблем. "Эффективное душепопечение должно соответствовать записанному Слову Божьему, а богодухновенность и авторитет Писания - критерии, которыми должна проверяться всякая психология"- Гари Коллинз.

всего слов - 51
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 16 Май 2022, 12:39

Очень убедительные доводы. Спасибо. Действительно, если мы обращаемся к врачам и радуемся новым достижениям в медицине, то и в области психологии можно найти пользу. Дима

всего слов - 25
Изображение пользователя Ирина Паньженская
от Ирина Паньженская - Среда, 8 Июнь 2022, 13:18

Думаю, что данная формула имеет место быть в случаи если служитель (душепопечитель) является рождённым свыше христианином, и нет риска что он упадет в крайность психологии и она не захватит полностью ситуацию не давая месту Божьему Слову, Божьим чудесам, Божьим принципам и истинам. Я за этому формулу и за квалифицированную подготовку душепопечителей, если они являются здравыми верующими, имеющими наставников и краеугольным камнем их жизни является Христос.

всего слов - 65
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Пятница, 10 Июнь 2022, 09:55

Спасибо, что поделились своим мнением. Но, думаю не всегда хватает условия "рождение свыше". Многие рожденные свыше не растут духовно и совершают массу неверных ошибок. Дима

всего слов - 25
Изображение пользователя Дмитрий Новиков
от Дмитрий Новиков - Понедельник, 20 Июнь 2022, 23:14

Я считаю, что это очень хорошая формула. Всегда стараюсь следовать библейскому принципу: Лук 6:45: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его."

Психология была основана не во вред человеку, наоборот, чтобы помочь ему в его проблемах. И даже если она была основана неверующими людьми. Как и многие законы физики  были открыты не верующими учёными, но во благо человечества, и мы пользуемся трудами этих людей. Многие лекарства были открыты и созданы неверующими врачами, опять же для блага и здоровья человека. Поэтому использовать различные инструменты в психологии полезно для христианского душепопечения. 

всего слов - 108
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Вторник, 21 Июнь 2022, 18:04

Все верно. Но главное нужен здравый, зрелый и духовный подход к материалу. Часто бывает обратное. Берут все, что понравилось и даже не сверяют с библейским контекстом. Дима

всего слов - 27
Изображение пользователя Максим Терентьев
от Максим Терентьев - Пятница, 1 Июль 2022, 22:22

Служение людям - это творчество и уникальное взаимодействие служителя и Святого Духа. Мы с женой всех своих пациентов ведем к Библии, к осознанной вере в Бога, к нужде в покаянии. Ведь главная проблема человека- не его ложное поведение, а оторванность от "жизни Божьей". Я очень осторожно отношусь к формуле: ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ= БОГОСЛОВИЕ+ ПСИХОЛОГИЯ. Большинство психотехник исходят из ложного постулата: "Помоги себе сам". Главную проблему решает только милостивый Бог, и ни один психолог не может утолить жажду души человеческой. Поэтому христианское консультирование и душепопечительство уникально в своем роде: в центре -помощь в осознании нужды в восстановлении отношений с Создателем и другой цели просто нет.

всего слов - 101
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Суббота, 2 Июль 2022, 15:11

Приветствую вас, Максим. Не своем понял вас. Вы не признаете психологию в целом? Или только считаете неверными некоторые части психологии и некоторые школы? Дима

всего слов - 24
Изображение пользователя Максим Терентьев
от Максим Терентьев - Суббота, 2 Июль 2022, 15:39

Я не признаю ту часть психологии, особенно западной, где идеи часто метафизические, что человек добр, и надо открыть его силы. Это ложь для меня. 

всего слов - 24
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 4 Июль 2022, 07:57

Тут я с вами полностью солидарен. Для меня такой подход также неприемлем.

всего слов - 12
Изображение пользователя Виталий Тхорик
от Виталий Тхорик - Вторник, 26 Июль 2022, 10:35

Если мы говорим о христианских консультантах, то слово «христианских», уже подразумевает использование помощи, основанной на Писании. Если убрать христианский, то это уже просто получается консультант в помощи чего либо, или психотерапевт. Но сама Библия, это не учебник, и не для консультантов, это живое Слово Бога, применяя которое для себя и дальше на основании, которого мы служим другим и помогаем другим в их духовных проблемах, в первую очередь, не физиологических, или эмоциональных и т.п. Само понимание слова «христианский консультант», немного далеко от меня, так как мы не консультируем людей в нашем служении, мы помогаем им прийти ко Христу, через разностороннее служение. В служении мы стараемся также стать друзьями и обсуждаем разные темы как Библии, так и вопросы не касаясь Слова, и они становятся частью нашей жизни и служения. Хотя в наше служение и общение входит разносторонняя помощь, и темы общения, мы не применяем к себе и не отождествляем себя со словом «консультируем, или консультант», это ставило бы наше служение в какие-то рамки и границы, и на мой взгляд отдаляло бы от истинной заботе о чей-то душе. Относя к себе, возможно здесь мы разделяемся в том, что есть церкви, организации в которых выделяют консультантов как таковых, для работы с людьми и разносторонней помощи как психологической помощью, так и добавляя при этом Писании. Не знаком с этим и интуитивно не уверен в эффективности такого служения чтобы быть искренним душепопечителем.

И дальше, восполняя свои духовные потребности, человек меняется и переосмысливает свои ценности, взгляды, отношения с другими и т.д. Из личного служения, а также того как мы служим другим, скажу, что, являясь душепопечителями, мы не смешиваем Слово Бога с психологий, даже в силу того, что мы с ней не знакомы и не являемся теми, кого охарактеризовывают как «консультант», и при этом можем хорошо служить и помогать другим в их духовных нуждах и т.д., заботясь о чей-то душе. То есть психология здесь отпадает, так как не является тем, что есть обязательным, чтобы эта формула исполнилась в таком виде как дана.  Психология на мой взгляд, это больше профессиональная помощь тем, кто действительно нуждается в ней с точки зрения психологии. Психология не решает духовны потребности человека. Размышляя о такой формуле богословие + психология = душепопечение, могу размышлять, что навыки психологии в помощь, но на мой взгляд возникнет конфликт в духовных потребностях, опасность, что человек при этом может начинать понимать духовные потребности с точки зрения психологии, что психология поможет прийти к духовному осмыслению и решить его вопросы, человек может стать не духовным, скажем так, а душевным, Добавлю, что душепопечение, это служение которое намного ближе в к другому человеку, в личном служении через Слово, через заботу, любовь, принятие, самопожертвование, и т.п. основанное на личном осмыслении ценностей, принятии Господа своим Спасителем, и т.д.,  без психологии. Душепопечение это труд и служение Святого Духа, а не психологии.

всего слов - 457

Интересный, развернутый ответ. Думаю, что после прохождения курса у вас появится убеждение в необходимости иметь в церкви профессиональных консультантов (душепопечителей). Дима

всего слов - 21
Изображение пользователя Николай Павлинский
от Николай Павлинский - Четверг, 4 Август 2022, 06:20

Хотя Библия и не предназначалась как учебник по психологии, но в ней есть истины, описывающие человека. Например Бог характеризует человеческое сердце: Иер.17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено. Господь через Писание дает нам понять, что наши сердца нуждаются во враче. Мысли наши греховные нуждаются в исправлении, поэтому Писание нам говорит: Рим.12:2 И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего. Наши сердечные и мыслительные процессы меняются под воздействием Божьего слова тогда, когда мы начинаем познавать истину и мы начинаем выявлять свои проблемы сердечные, поэтому душепопечение=богословие=психология вполне имеют право быть.

всего слов - 99
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Четверг, 4 Август 2022, 08:46

Согласен с вашими выводами. Библия достаточно говорит нам о природе человека. Дима

всего слов - 12
Изображение пользователя Vitalie Mazur
от Vitalie Mazur - Среда, 17 Август 2022, 00:39

Приветствую всех участников форума!Конечно Библия не является учебником для консультантов, но в ней очень много жизненных ситуаций, из которых мы можем извлечь урок, для того, чтобы утешить, взбодрить и успокоить человека, который в этом нуждается. В писание как раз есть очень много мест, которые помогут решить эту задачу, особенно в книге псалмов, притчей, евангелия, а также трудов Апостола Павла и Петра. В консультировании мы можем использовать некоторые достижения и приёмы психологии, для того чтобы бы лучше помочь человеку, используя все доступные нам средства. Основным нашим инструментом конечно будет Библия, молитва  в подобных ситуациях. В формуле ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ = БОГОСЛОВИЕ +ПСИХОЛОГИЯ,  я не нахожу ничего, что бы помешалo в консультировании.

всего слов - 108
от Дмитрий Котенев преподаватель TVSEMINARY - Пятница, 19 Август 2022, 08:48

Хорошо. Спасибо

всего слов - 2