УЧЕБНЫЙ ФОРУМ КУРСА

Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1

Изображение пользователя Вячеслав Кириллов преподаватель TVSEMINARY
Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Вячеслав Кириллов преподаватель TVSEMINARY - Понедельник, 13 Декабрь 2021, 18:11

Есть ли связь между уровнем духовной зрелости церкви и сложностью и разнообразием её организационной структуры? Выскажите ваше мнение.

(Ваш ответ должен быть не менее 100 слов)

всего слов - 26
Изображение пользователя Александр Заборин
Re: Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Александр Заборин - Понедельник, 21 Март 2022, 20:02

Есть ли связь между уровнем духовной зрелости церкви и сложностью и разнообразием её организационной структуры? Выскажите ваше мнение.

На мой взгляд, связь между уровнем духовной зрелости церкви и сложностью и разнообразием её организационной структуры существует и довольно сильная. Дело в том, что если поместная община начинается с "нуля", как это было с большинством общин нашего братства в РФ, то особого разнообразия не требовалось. В общине были только две группы учеников - миссионеры (более или менее зрелые) и духовные младенцы, которым единственно что требовалось - духовное молоко. Со временем, ученики вырастают духовно, у них проявляются разные духовные дары и чтобы их максимально эффективно реализовать - необходимо создавать различные служения, что  безусловно, требует усложнения орг структуры.

Это как с детьми. В дет саду и начальной школе - программа для всех практически одна. Но по мере роста, уже в старшей школе - появляется специализация и требуется больше учителей разного плана, спец оборудованные кабинеты и лаборатории т.б. в ВУЗах. Также и в духовной жизни.

всего слов - 156
Изображение пользователя Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Четверг, 24 Март 2022, 02:06

Мир вам, Александр!

Согласен! Только более сложная структура должна быть связана именно с реализацией духовных даров, а не просто, как форма сложной иерархии, которая всего лишь отражает форму более удобного управления. 

всего слов - 31
Изображение пользователя Александр Заборин
от Александр Заборин - Пятница, 25 Март 2022, 18:28

ну так улыбаюсь

всего слов - 2
Изображение пользователя Максим Терентьев
от Максим Терентьев - Четверг, 28 Апрель 2022, 17:05

Истинное братство напрямую зависит от духовности всех его составляющих, и членов общины, и служителей, и самой организационной формы. Я знаю массу примеров, когда пасторы своим влиянием и поведением приводили к тяжелым проблемам, уходу людей, их разочарованиям. Я сторонник того, что местные пресвитеры должны быть переизбираемы общим членским собранием и подотчетны совету общины. Членов общины необходимо обучать их должностным обязанностям, помогать в планировании служений. В многочисленных общинах сложно выстраивать межличностные взаимоотношения, поэтому необходимо сразу закладывать систему малых групп, обучения личностному росту. Духовность общины и ее членов напрямую связана с вовлечением всех в активное евангельское служение, в создание дочерних общины. 

всего слов - 98
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Суббота, 30 Апрель 2022, 16:17

Мир вам, Максим!

Согласен. В некоторых системах связь между членами общины слабее или нет вовлеченности каждого члена в служение. 

всего слов - 19
Изображение пользователя Надежда Мелащенко
от Надежда Мелащенко - Среда, 22 Июнь 2022, 23:03

Я согласна с высказанным преподавателем курса мнением, что нет связи между духовной зрелостью общины и ее организационным устройством. Тем не менее, верно утверждение апостола Павла о том, что в церкви всё должно быть "благопристойно и чинно". То есть, должен быть определенный порядок, способствующий  созданию атмосферы для  духовного возрастания и взаимного назидания верующих. Бог наш - Бог порядка, а не хаоса.

Мне лично не нравится, когда люди, ссылаясь "на водительство духа" не имеют четкой структуры богослужений, и ведут себя непредсказуемо: образно говоря, - куда кривая выведет. 

всего слов - 83
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Суббота, 25 Июнь 2022, 00:51

Мир вам, Надежда!

Да, существуют целые конфессии с подобной формой. Если не ошибаюсь квакеры практикуют такой подход и не только они. 

всего слов - 21