УЧЕБНЫЙ ФОРУМ КУРСА

Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1

Изображение пользователя Вячеслав Кириллов преподаватель TVSEMINARY
Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Вячеслав Кириллов преподаватель TVSEMINARY - Четверг, 14 Апрель 2022, 18:23

Как вы относитесь к мнению, что зло – это плохо, но в итоге оно приводит к лучшему. Сам Бог зло обращает в добро (Быт. 50:20), тогда зло не так и страшно, просто через него нужно пройти. Есть ли возможность на каждое зло посмотреть с такой точки зрения? Оценит ли Бог зло положительно, потому что в конце был достигнут определенный положительный результат?

(Ваш ответ должен быть не менее 100 слов)

всего слов - 69
Изображение пользователя Сергей Гвоздиков
Re: Вопрос для обсуждения на учебной неделе 1
от Сергей Гвоздиков - Понедельник, 27 Июнь 2022, 10:09

Именно так меня и учили. Наверное, это самый простой способ объяснения зла. Кроме того отрывка Писания, которое приведено в вопросе, многие ссылаются на текст из послания к Римлянам 8:28 "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу". Но в ситуации с Иосифом речь идет о том, что то конкретное действие братьев, Бог использовал для спасения от смерти многих людей. Но, на мой взгляд, нельзя говорить, что именно так и должно поступать, чтобы зло обернулось добром. В послании к Римлянам речь идет об испытании сердец и это полезно последователям Христа. На самом деле, я уже согласился с преподавателем, что не всякое зло можно определить с позиции "теории лишенности". Трудно представить, что Всеблагой и Любящий Бог забирает жизнь младенца, чтобы заставить его родителей задуматься о вечном. Безусловно, Бог может использовать произошедшую трагедию для спасения родителей младенца, но использовать такое объяснение как некое правило, я думаю не следует. С нетерпением жду развития учения, пока преподаватель не раскрыл полностью своей идеи.

всего слов - 163
Изображение пользователя Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Четверг, 30 Июнь 2022, 02:44

Мир вам, Сергей!

Верно, иначе мы получаем образ Бога, который не только лобряет зло, но и использует его как необходимый инструмент. Бог действует с учетом того что люди могут делать зло и даже в этом случае Он может использовать это зло, чтобы достичь благих целей. Но Сам Бог не делает зла. Что такое зло? Зло это то что имеет своей целью причинить боль и страдания, ради самих боли и страданий. 

всего слов - 70
Изображение пользователя Марат Балаогланов
от Марат Балаогланов - Четверг, 4 Август 2022, 12:58

Приветствую всех участников форма!

Учитывая глубину темы, часто неоднозначность, конечно ответить очень непросто. Если отстраниться со стороны, посмотреть на само зло на эту таинственную Разрушитель силу, вопросов ещё больше возникает. Действительно ли всё приходит к лучшему?!?! У нас нет ответов на очень многие вопросы касаясь зла, и получим ли мы их , очень сложно сказать.

Да действительно, то что написано в Бытие 50:20, как Бог обращает это зло в добро, имеет место. Таких ситуаций как с Иосифом, красная нить во всей Библии, их очень много. Действительно Бог обратил зло в добро, в его случае. Но здесь есть как я думаю ключевой момент. В том-то и дело, что именно Бог, а не человек, собственнолично контролирует и допускает эту разрушительную силу, таинственную, которая до сих пор наводит Шорох по всей земле. Если бы Бог не контролировал и не вмешался, даже в ту ситуацию с Иосифом, неизвестно куда бы Иосифа занесло. Бог всегда Ясно предупреждал о необходимости послушания и об опасности заигрывать со злом. Например Саул, он считал что он умнее Бога, и он знает как надо делать. В итоге, это разрушительная сила разрушила жизнью этого человека, и отделила Его от Бога. Действительно всё очень неоднозначно и сказать что Бог положительна смотрит на зло , сказать что да, нельзя!! Мы видим в Слове , как Он реагирует на зло, жёсткий диалог в тот день с Адамом и Евой и люцифером. Нельзя сказать что Бог реагирует на это положительно. Да, он полностью 100% в отличие от человека контролирует ситуацию и, контролирует эту разрушительную силу. И часто Бог допускает проявление разрушительной силы как мы знаем в истории Израиля, с этим связано очень много эпизодов . Но если был Бог относился ко всему этому положительно, посчитал бы что в принципе нет ничего страшного, вот это теперь обыденность и часть человеческого жизни. Тогда вопрос, Зачем нужно было идти на крест, разрабатывать план спасения, такие муки пройти . Вот в чём дело. Я считаю, что необходимо придерживаться очень осторожной , объективно и практической позиция, с позиции Божьей, по отношению ко злу. Бог ясно подчеркнул, зло оно побеждено Христом, но Бог призывает человека максимально удаляться от него, и пребывать во Христе.

Можно вспомнить Альберта Эйнштейна, который подчеркнул "что зло это отсутствие добра. Отсутствие истины". Но Бог возвращает человечество в особенности после искупительная работы Христа, в нормальное состояние, вот в чём дело. Хотя К сожалению зло продолжает работать. Но я думаю что если бы Христос не пришёл, вообще неизвестно было бы продолжение истории человечества, потому что это разрушительная сила Таинственная сила, она имеет  определённую скорость распространения, масштаб разрушения. Поэтому необходимо возрастать в Боге , быть ближе к Христу, не искушать Бога, не создавать себе проблемы на ровном месте, И стремится своим образом жизни уменьшать проявления зла. У меня есть знакомые ультра ортодоксальные евреи в Израиле, которые вообще придерживается концепции" что нет Абсолютно, нет никакого зла точка. Его просто нет". И они считают, что всё на благо, прямо как и сказал Однажды Апостол Павел! Они Его просто игнорируют. И вот попробуй, пойди и разберись....

всего слов - 487
Изображение пользователя Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY
от Сергей Надеин преподаватель TVSEMINARY - Воскресенье, 7 Август 2022, 03:34

Мир вам, Марат!

Все на благо содействует, если мы выбираем правильный мотив. Более того, Бог использует даже наш неправильный выбор, чтобы нас научить любить и преобразить нашу душу. Вот только если мы начинаем жить по плоти (то есть выбираем эгоизм), то пожнем духовную смерть и никто нас не спасет. На благо можно направить если у нас вектор направлен к Божьей любви. То есть мы учимся и движемся в верном направлении. Если же нет, то наоборот неверный выбор будет только усугублять наше состояние. 

всего слов - 82